ВетА+

Воскресенье
22.10.2017, 20:35

Приветствую Вас Гость
Главная сухой корм - Форум Регистрация ВходRSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Общение владельцев животных » Форум для любителей кошек » сухой корм
сухой корм
ГостьДата: Среда, 22.02.2012, 19:30 | Сообщение # 1

правда что вреден сухой корм?и почему?вызывает различные заболевания,мочекаменную болезнь?есть ли зависимость от сухого корма?правда что консервы это тот же сухой корм только мокрый?стОит кормить сухим кормом?
меня очень волнует этот вопрос,пожалуйста,напишите поподробней

MichДата: Четверг, 23.02.2012, 15:21 | Сообщение # 2
Частый гость
Награды: 3
Статус: Offline
За 10 Сообщений
Немного про сухой корм написано в нашей статье: http://www.vetaplus.ru/publ....2-1-0-3

меня все время преследуют умные мысли, но я быстрее их.

Сообщение отредактировал Mich - Четверг, 23.02.2012, 13:14

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:57 | Сообщение # 3

А вот еще говорят что у котов от сухого корма мочекаменка бывает а у кошек кишки засоряются. Это как? Брехня анекдот или еще что?

MichДата: Пятница, 16.03.2012, 01:26 | Сообщение # 4
Частый гость
За 10 Сообщений
Ну кошки едят сухой корм не меньше, чем коты, да и собаки довольно часто грызут различные чапи, педигри и т.д. А вот мочекаменной болеют почему-то только коты (в 90% случаев)? Если в этом виноват сухой корм (чаще под раздачу попадает китикет, как самый распространенный и рекламируемый), то почему другие не болеют? Ведь если рассуждать логически: если китикет вызывает мочекаменную болезнь, то все кто его едят рано или поздно заболеют. Так ведь? Так!
А в клинику приходят только коты! А кошки? Кроме того, как человек имеющий отношение к зоомагазинам, я авторитетно заявляю, что за последние 5 лет продажи (а соответственно и количество животных, которые едят сухой корм) увеличились по меньшей мере в сто раз. Тем не менее, я не наблюдаю километровых очередей в ветклиники из больных котов. Более того, я готов поспорить (поскольку объективной статистики никто не ведет, приходится полагаться на визуальную диагностику), что количество больных мочекаменной болезнью за последние годы (в процентном отношении к общему количеству поступающих животных на прием в клиники) сократилось. Я это объясняю рядом факторов:
1. появились более эффективные схемы лечения мочекаменной болезни
2. появились более эффективные препараты для лечения мочекаменной болезни
3. появились диетические лечебные и профилактические корма, которые резко сократили количество "повторников" или рецидивов заболевания

Если вернуться к первоистокам мочекаменной болезни у КОТОВ, то ее причинами являются физиологическая высокая концентрация мочи, которая при малейших нарушениях способно "выпадать в осадок". А так же анатомически длинная, узкая и изгибистая уретра, которая предрасполагает к тому, чтобы малейший "осадок мочи" в виде песка тут же ее закупоривал.

Сообщение отредактировал Mich - Пятница, 16.03.2012, 01:27

MichДата: Воскресенье, 18.03.2012, 02:33 | Сообщение # 5
Частый гость
За 10 Сообщений
Чем кормить сухим кормом (сушняком) или домашним (натуралкой)?
Основной антитезиз к сушке — вредный, но производители кормов заинтересованы в том, чтобы животные дольше жили и больше и дольше покупали их корм!!! К тому же нормальный корм не такой уж и дешевый. Если брать оптовые цены на мясо и зерновые, то получается примерно так же как на выходе в рознице. У нас основную прибыль от сельскохозяйственной продукции получают посредники, переработчики и реализаторы. Большинство кормов (и/или ингредиентов) поступает к нам из-за заграницы, т.е. наши переработчики и посредники имеют меньшую прибыль, поэтому и цена на выходе получается дешевле натуралки.
Противники сухого корма часто сравнивают замечательную натуралку: свежее мясо 75%, свежие овощи, кисло-молочные продукты (чтоб я так жил!) и дорогим-дешевым, но все равно хреновым сушняком.
А давайте возьмем более банальный и, что очень печально, более распространенные варианты натуралки:
1. покупаем на рынке немного куриных ног или голов, варим их и бульоном запариваем дерку!
2. берем в магазине банку кильки в томатном соусе, крошим туды хлебушка!
3. варим борщичок на перловочке, с картошечкой и небольшой косточкой, для запаху и наминаем туды опять таки хлебушка (ну как же борщичок есть без хлебушка?! реальное недоумение реального человека)!
Ну а теперь, кто не согласен, что как минимум 60-70% натуралки готовится по этим рецептам может плюнуть мне в личку.
Кстати, еще одна любопытная тенденция вырисовывается из опыта общения со сторонниками домашнего питания: если животное сильное и здоровое, то оно может переварить любую натуралку — и хорошую и плохую. Те, кто переводит с натуралки на сушняк, то это происходит обычно в силу проблем со здоровьем: аллергии, поносы и т.д. (я не беру здесь тех, кто изначально решил кормить сушкой потому, что это удобно).
Кстати, перекорм и сладости это одни из самых серьезных недостатков натуралки. Когда вы кормите кормом, особенно с учетом рекомендованных норм кормления + анализ состояния здоровья животного, то таких проблем не возникает.
По опыту работы в клинике, аллергия и все что с ней связано чаще бывают при кормлении натуралкой. В качестве лечения приходится переводить животное на сушняк, важно правильно его выбрать. Собственный пример. Подобрали котенка на помойке, пищевая аллергия. После нескольких тестовых подборов остановились на роял канине фит, сенсибл, аутдор. На вискас и др. виды рояла — аллергия. Питается уже более четырех лет, чувствует себя прекрасно. Кроме того, корм корму рознь. Нельзя сравнивать водку-самопалку с пятизвездочным коньяком.

---------------------------------------------

MichДата: Воскресенье, 18.03.2012, 02:34 | Сообщение # 6
Частый гость
За 10 Сообщений
Часто приходится слышать, что раньше кормов не было и не было аллергии, Действительно, несколько десятилетий назад аллергия была редким заболеванием даже у людей. Резкое увеличение случаев данного заболевания больше связывают с общей экологией и еще со 100 и 1 причиной. Сухие корма тут ни при чем, человек не ест сушку, а аллергией страдает более 40% населения.
А по поводу правильности кормления хочется привести пример. У нас в клинике есть несколько постоянных клиентов: французы, тои и др., у которых четко диагностирована аллергия, что не мешает их владельцам периодически давать им то, на что у них аллергия, а затем идти в клинику и лечиться!!!
Воистину у дерматолога самые лучшие пациенты — они редко умирают и редко выздоравливают.
В чем же различие между обычным кормом и гипоаллергенным? В гипоаллергенных кормах белки подвергаются "дроблению" на более мелкие "кусочки", которые потенциально не способны вызвать аллергию.
Поясню: если в очень сильно упрощенном виде, то белки являются большими и даже очень большими молекулами. На их поверхности находятся участки (аллергены), на которые реагирует иммунная система. Чем крупнее молекула, тем больше у нее таких участков, тем выше риск аллергической реакции. Если корм подвергнуть обработке, при которой белковые молекулы "дробятся" на мелкие части, то риск аллергической реакции снижается обратно пропорционально размеру "кусочков белковой молекулы" вплоть до нуля.
Аллергия (аллерген) не являются абсолютной единицей, то что для одного является аллергеном (в упрощенном варианте), то для другого — нет. Аллергия — это НЕПРАВИЛЬНАЯ реакция организма на вещества, которые попадают в него. Поскольку продукты питания, чаще чем другие вещества попадают в организм, то пищевые аллергии, соответственно, чаще распространенны. Кроме того, чтобы неправильно среагировать, скажем на говядину, нужно сначала ее съесть.
"Отдельно взятый белок не может быть более или менее аллергенным, чем любой другой белок. Аллергенность зависит от нескольких факторов, включающих частоту взаимодействия, размер и структуру белка.
Так, например, в прошлом баранина иногда использовалась в качестве «нового» источника белка. Однако в Великобритании баранина является распространенным источником белка, и собаки часто получают угощение со стола хозяев (при этом их организм «знакомится» с бараниной). Поэтому в Великобритании баранину нельзя считать «новым» источником белка."
Ну то есть, если для нашей собаки баранина является гипоаллергенным кормом, то для собак Англии и Средней Азии — гипераллергенным.
Так и для россиянина, цитрусовые являются одними из самых распространенных аллергенов, а вот для папуасов – нет.

MichДата: Воскресенье, 18.03.2012, 02:35 | Сообщение # 7
Частый гость
За 10 Сообщений
Я рекомендую осмысленное кормление, учитывающее потребности отдельно взятого животного.
Поясню. Если человек при кормлении смотрит на свое животное, чтобы ему было хорошо (в смысле здоровья), то не важно какой тип кормления он выбрал — сушку или натуралку. Просто большинство людей кормит свое животное абы как, т.е. как себя чипсами с пивом или чем по дешевле — запаренной деркой. В этом случае даже дешевый корм есть великое благо для животного.
Я больше рекомендую промышленные корма: сухие и влажные (консервы), поскольку в этом случае другие люди уже подумали за нас как более правильно накормить зверюгу, с учетом ИХ потребностей, а не наших заблуждений и предрассудков.
Просто БОЛЬШИНСТВО людей кормят своих животных как ЛЮДЕЙ! А это не правильно. Представьте, что вы домашнее животное, а ваш хозяин — кролик. И каждый день кормит вас сеном и морковкой!!! Сдохнуть от такой диеты вы не сдохните, но как вы после этого запоете???
Я не считаю, что 100% американцев или европейцев кормят своих животных сушняком (хотя я уже говорил об этом, но в категорию промышленных кормов попадают и консервы, т.е. не сушняк в понимании большинства людей). У нас есть книга американских авторов на английском языке, выпуска 80-х гг., называется "Кулинария для животных". Очень толстая книжка! Авторы рекомендуют кормить не только свежими продуктами, но использовать только ОРГАНИЧЕСКИЕ овощи (а вы знаете, что это такое?), коричневый рис и т.д.
Книгу американских авторов 80х гг. я упомянул не в том смысле, что собак нужно кормить кашей, а в том что данные авторы уже тогда рекомендовали кормить собак не только свежими продуктами, но и только экологически чистыми!!! Т.е. продуктами питания выращенных без применения химических препаратов (гербицидов, пестицидов, стимуляторов роста)!!! И это относится не только к овощам, но и к мясу.
Эти авторы рекомендовали (уже 30 лет назад!!!) кормить собак не просто натуралкой (простите, но дешевый бразильский бройлер может содержать больше вредностей, чем любой сухой корм), а натуралкой ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ!!! Скажите, а Вы при выборе продуктов для своих животных (и себя тоже) контролируете, что бы там не было Е380, Е258, Е376, глутамата натрия, бензоата натрия, др. натриев, я уже не говорю про остаточные следы пестицидов, гербицидов, стимуляторов роста и прочих достижений химической промышленности Китая.
Я не стою горой за промышленные корма: сухие и влажные, и не стремлюсь буквально всех накормить именно готовыми кормами. Просто я против бессмысленного кормления животных, чем попало: я против кильки с хлебушком, против запаренной дерки, против вареных костей и т.д.
Хотел бы еще раз обратить внимание, что я ни разу не сказал, что кормление натуралкой — зло, а кормления сушкой – добро, я просто против позиции сторонников домашнего кормления, что промышленные корма (сухие и влажные) — это зло, яд от которого печень разлагается, а животные дохнут.
Я неоднократно говорил, и хочу еще раз повторить, что если человек смотрит на свое животное и корректирует кормление в зависимости от ЕГО потребностей, а не от СВОЕЙ балды, то неважно чем он кормит: натуралкой или сушкой. А если человек пичкает свое животное чем попало, запаривает ему дерку вместо приемлемого питания, то пусть уж лучше он кормит промышленными кормами — для животного лучше.

ninokkДата: Вторник, 20.03.2012, 16:05 | Сообщение # 8
Прохожий
За 10 Сообщений
Quote (Гость)

А вот еще говорят что у котов от сухого корма мочекаменка бывает

Мочекаменка у котов бывает из-за ранней кастрации (до года), плюс наследственные факторы. А при кормлении сухим кормом, как и во всем остальном главное соблюдать рекомендации ветеринарного специалиста и проблем не будет.

ГостьДата: Вторник, 13.08.2013, 11:54 | Сообщение # 9

Добрый день! Подскажите пож-та, как отличить подделку хорошего корма? Кормлю животное Роял Канином- паштетами и влажным в пакетиках для чувствительного пищеварения.Стала замечать,что животное, стало чаще отказываться от корма.Понюхает и отворачивается. Не хочется травить животное,да и дорогой корм.Покупаю в зоомагазине.

MichДата: Вторник, 13.08.2013, 12:18 | Сообщение # 10
Частый гость
За 10 Сообщений
Цитата (Гость)
Добрый день! Подскажите пож-та, как отличить подделку хорошего корма? Кормлю животное Роял Канином- паштетами и влажным в пакетиках для чувствительного пищеварения.Стала замечать,что животное, стало чаще отказываться от корма.Понюхает и отворачивается. Не хочется травить животное,да и дорогой корм.Покупаю в зоомагазине.

Корма, в отличие от лекарств и витаминов, крайне редко подделывают.
Дело в том, что кошек условно делят на две категории: ноофобы и ноофилы  wink

Если по русски, то первая группа это те животные, которые не любят ничего нового, т.е. они выбирают какой-то понравившийся им корм и крайне неохотно едят любой другой, даже более высокого качества.

вторая группа, кошки которые все время хотят есть, что-то новенькое и их хозяевам постоянно приходится менять один вид корма на другой. Это, опять таки не имеет никакого отношения к качеству корма. Просто он "приедается" животному.

Форум » Общение владельцев животных » Форум для любителей кошек » сухой корм
Страница 1 из 11
Поиск:

ВетА+ © 2017При копировании материалов сайта обязательна прямая индексируемая ссылка!