ВетА+

Воскресенье
22.10.2017, 20:34

Приветствую Вас Гость
Главная Стерилизация кошки - Форум Регистрация ВходRSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Консультации ветеринарных специалистов » Вопросы о здоровье кошек » Стерилизация кошки
Стерилизация кошки
ТатьянаДата: Суббота, 14.01.2012, 18:50 | Сообщение # 1

У меня есть кошка , которая практически все время проживает в квартире .Иногда я отправляю ее на пару дней к бабушке в деревню( когда уезжаю из города).Возраст кошки около 2 лет.( я ее подобрала ). делали ей гормональные уколы у вас в клинике, 1 раз она родила нам котят. Очень мучает меня вопрос стерилизации. И я не знаю как поступить ??? Я понимаю ,что гормональные препараты могут нанести урон ее организму .Но ведь стерилизация это по сути удаление органа .И еще моральная сторона вопроса мучает.Получается , что мы заводи зверей себе в угоду .То уши с хвостами отрезаем, то кастрируем их. Хотелось бы выслушать мнение специалиста по этому, сложному для меня, вопросу.

MichДата: Понедельник, 16.01.2012, 07:50 | Сообщение # 2
Частый гость
Награды: 3
Статус: Offline
За 10 Сообщений
С моральной стороны как раз таки более этично животное кастрировать, а не плодить массу бездомных животных, как поступает большинство безответственных лиц. По статистике проведенной одной международной организацией еще в 96 г., например, в Англии 90% всех кошек кастрированы/стерелизованы, во Франции - 80%, в Испании -70%, в Польше - 50%, в России исследования не проводились, но по мнению многих ветврачей этот процент не превышает 10.
Купирование ушей и хвостов во многих странах уже давно запрещены, а кастрация/стерилизация это единственный эффективный и гарантированный способ регулирования численности животных.

меня все время преследуют умные мысли, но я быстрее их.

АйболиточкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:40 | Сообщение # 3
Новичок
Награды: 1
За 10 Сообщений
Из методов контрацепции стерилизация, конечно, является самым надежным. У нее конечно есть свои плюсы и минусы. Они подробно обсуждаются и в интернете то же. Если вкратце, по количеству осложнений и побочных эффектов, то у стерилизации их меньше, чем у гормональных препаратов. Основной недостаток стерилизации - ее необратимость, т.е. прооперировав животное вы уже гарантированно не сможете в дальнейшем получить от него потомство.
О моральной стороне вопроса:
Отрезание ушей и хвостов - это косметическая операция. К здоровью она не имеет никакого отношения, поэтому мы ее не рекомендуем как таковую, но делаем, если поступает заявка от владельца. Зачастую это вопрос традиции – многие люди не представляют определенные породы с ушами и хвостами. Хотя мышление меняется и операций такого рода с каждым годом становится все меньше и меньше.
Домашних животных мы действительно заводим «себе в угоду». У большинства собак, кошек, морских свинок, хомячков и т.д. нет других функций кроме как развлекать нас принося в наш дом радость и смех, а, иногда, и слезы. Они не приносят нам ни молока, ни мяса, ни яиц.
В обмен мы заботимся о них – кормим, поим, лечим. Нам без них сложно, но и они без нас, в большинстве своем в условиях городских джунглей, не выживут. Такое тесное сосуществование имеет свои достоинства и недостатки.
Разумеется стерилизация нарушает «естественный» ход развития жизни кошки (и собаки) по сравнению с диким/бродячим животным. Ей уже не надо как конвейер производить на свет котят, бегать в поисках еды для всей этой оравы, отбиваться от сексуально озабоченных котов, мучиться при родах и, разумеется, стерилизованная кошка не может погибнуть при родах.
Но ничего плохого в этом я не вижу. Стерилизованное животное обычно ждет сытая жизнь в свое удовольствие (даже не в удовольствие хозяина! Поскольку он ухаживает за кошкой, а она лишь позволяет ему это делать). Блестящая шерсть и упитанность – наглядное тому доказательство. Продолжительность жизни не измотанных проблемами детовоспроизводства и воспитания потомства особей обычно удлиняется, риск возникновения опухолей молочной железы уменьшается, проблемы «орущих»собратьев не волнуют. Таким образом, можно сказать, что стерилизация улучшает не только продолжительность, но и качество жизни.
Я считаю, что это взаимовыгодный обмен: мы заботимся о них, а они радуют нас своим присутствием.

ЮлияДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:00 | Сообщение # 4

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте нужно стерилизовать кошку?
В разных источниках пишут по разному... Правда ли, что кошка перед стерилизацией должна родить хотя бы один раз

tanyaДата: Пятница, 03.02.2012, 11:32 | Сообщение # 5
Прохожий
Награды: 0
Если у Вас не высокопородное животное или Вы совсем не мечтаете "повозиться" с котятами, то стерилизацию нужно проводить в возрасте от 8 до 12 месяцев. Это на 99% предупредит онкологические заболевания связанные с молочными железами и органами воспроизводства (яичники, матка).
То, что кошка должна родить один раз вызывает встречный вопрос - кому должна? biggrin
На самом деле, первые роды только увеличивают риск возникновения заболеваний связанных с органами воспроизводства.
Совет: лучше позаботьтесь о том, чтобы Ваше чадо было привито до момента стерилизации.

ninokkДата: Пятница, 03.02.2012, 20:20 | Сообщение # 6
Прохожий
За 10 Сообщений
кошечку конечно же целесообразнее стерелизовать если не планируете котят! насчет "Правда ли, что кошка перед стерилизацией должна родить хотя бы один раз" ну подумайте сами непользованный орган практически стерилен. Стерелизация сама по себе подразумевает удаление яичников. При этом матка которая,(если все же вы считаете должна родить) являлась плодовместилищем хотя бы раз в жизни, обильно омывалась кровью в этот период, затем претерпевала инволюцию (сокращение до прежних размеров), да и в конце концов котят не святым духом туда принесло, на половом члене кота масса микроорганизмов, так вот этот самый орган остается в организме кошки, где он совершенно не нужен и наверняка является источником инфекции. В данном случае тогда следует удалять и потенциальный источник инфекции то есть матку. Операция более дорогостоящая и более кровавая. Поэтому если вы хотите именно стерелизовать кошку настоятельно рекомендую чтобы кошка оставалась "невинной" к этому моменту.

MichДата: Четверг, 09.02.2012, 16:12 | Сообщение # 7
Частый гость
За 10 Сообщений
У нас на сайте появилась подробная статья на тему стерилизации кошек: http://www.vetaplus.ru/publ/staty_dly_vladelcev/sterilizacija_koshek/2-1-0-18

меня все время преследуют умные мысли, но я быстрее их.

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 09:26 | Сообщение # 8

Расскажите пожалуйста а бывают ли осложнения после операции? А то соседка сказала что она в клинике на поселке оперировала и потом очень долго лечили они свою кошку

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:27 | Сообщение # 9

Занесли инфекцию ... то есть при операции что ли? Это же заражение крови и гибель животного? И как у вас дела?

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:32 | Сообщение # 10

Вирусная инфекция при операции занесли. Сделали в хорошей клинике уколы и капельницы и все нормально, а здесь этого сделать не могли

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:36 | Сообщение # 11

А вы разве от вирусов каждый год не делаете прививку? Это же дешевле чем потом лечить. Есть импортная комплексная очень хорошая вакцина.

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:40 | Сообщение # 12

Нам всего 10 месяцев. Нам вакцину сделали перед стерилизацией, и якобы она не подействовала

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:48 | Сообщение # 13

У меня кошке 2 года. Первую прививку делали в 2 месяца вторую через 3 недели потом в 12 месяцев. Ну а потом сказали делать каждый год. Вам конечно надо было делать вакцину не перед операцией а пораньше. А перед операцией тогда наверное лучше было бы сыворотку но могло и не помочь если уже была болезнь например. Вообще надо бы для тех кто заводит животных школы устраивать чтобы объясняли умные люди когда что и как делать :-) а то потом получается не правильно

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:41 | Сообщение # 14

Занимайтесь лечением животный, а не просиживанием задниц на форумах. в клиниках должны работать специалисты, а не бездари.

ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:03 | Сообщение # 15

А это к чему? Это уже хамство!

Добавлено (12.03.2012, 12:03)
---------------------------------------------
А это к чему? Это уже хамство!

Форум » Консультации ветеринарных специалистов » Вопросы о здоровье кошек » Стерилизация кошки
Страница 1 из 41234»
Поиск:

ВетА+ © 2017При копировании материалов сайта обязательна прямая индексируемая ссылка!