ВетА+

Воскресенье
22.10.2017, 20:30

Приветствую Вас Гость
Главная Рыбки для ребенка - Форум Регистрация ВходRSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Консультации ветеринарных специалистов » Экзотические животные и аквариумные рыбки » Рыбки для ребенка
Рыбки для ребенка
ГостьДата: Понедельник, 12.03.2012, 09:15 | Сообщение # 1

Посоветуйте пожалуйста каких рыбок лучше завести для ребенка 8 лет? Дочка просит аквариум но я не знаю с какими проще заниматься. Мы еще совсем начинающие рыбколюбы :-)

Гость1Дата: Понедельник, 19.03.2012, 17:23 | Сообщение # 2

Заведите себе гупиков и не мучайтесь.

homyachok-ikoДата: Среда, 21.03.2012, 00:57 | Сообщение # 3
Писака
Награды: 1
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Не только гупики! Для ребенка вообще подойдут рыбки не большие по размерам (так как редко, кто приобретает для малышей крупный аквариум), не агрессивные и, главное, неприхотливые. А это достаточно большое число разновидностей: кардиналы, данио рерио, сомики-коридаросы, барбусы шуберта и суматранский, неоны, петушки, живородящие рыбки, кроме гупиков это: молинезии, пецилии, меченосцы (тут главное стараться выбирать «породы» попроще, очень красивые селекционные гупики тоже достаточно привередливые). Очень красивые и достаточно неприхотливые скалярии и гурами обыкновенные, но нужно учитывать, что они могут вырасти крупными и для них желательно приобретать аквариум побольше.

Обычно возникает страстное желание купить золотую рыбку, но не стоит этого делать. Золотушки вообще то рыбки очень непритязательные, особенно простые разновидности: вуалехвосты, жемчужинки, телескопы, но у них очень высокий обмен веществ: много какают, кроме того они любят рыть аквариумный грунт, в результате чего сильно загрязняют аквариум. Для них нужен крупный аквариум с хорошим фильтром. Конечно, у наших аквариумных любителей встречаются аквариумы по 40 л с 6 телескопами (и самое интересное, что живут же!), но мы же должны воспитывать у детей любовь ко всему живому.

Не стоит заводить для ребёнка таких рыб, хоть и очень порой хочется, как стеклянных сомиков, разных хищных цихлид, дискусов – это рыбы для аквариумистов-профессионалов.
Дети также очень любят креветок (лучше подобрать неприхотливые разновидности, например вишнёвую креветку, всем известные тайландские – нежные) и улиток ампулярий. При хороших условиях они могут неплохо размножаться, даже в общем аквариуме. Очень приятно бывает обнаружить улиточную кладку над водой или стаю крохотных креветочек. Креветки любят чистую воду!

При приобретении рыбок, желательно учитывать биологические особенности (уточните их у продавца). Обычно начинающие аквариумисты стараются приобрести в один «водоём» много разнообразных рыбок, «каждой твари по паре». Как обычно объясняют люди, «чтобы им было не скучно» (или «они ведь у нас размножаться будут!!!» biggrin - поясняю, если речь не идёт о гупиках, то мечтать не вредно, для большинства рыб нужно создавать специфические условия). На самом деле это неправильно. Есть рыбы одиночки, например, самцы-петушки как известно любят подраться, нельзя приобретать в небольшой аквариум больше одного самца (нормальное соотношение для петушков: один самец и пара самок). Есть рыбы стайные: кардиналы, данио, неоны. Конечно, пара неонов будет жить в общем аквариуме, но чувствовать они будут себя некомфортно, будут прятаться в растительности и станут «совсем неинтересными». Стайка 7-10 рыбок и смотрится по другому и у рыб будет меньше стрессов: в стайке они чувствуют себя в большей безопасности.

Нужно следить и за совместимостью рыбок. Все вышеперечисленные рыбки – миролюбивые, но на практике «миролюбие» рыб – всегда вещь очень относительная. Иногда кажется, что одни рыбы не едят других, только потому что им не позволяют размеры или небольшой рот. Например, неончик такая маленькая и вкусная рыбка, что их «пробуют на зуб» даже крупные золотые рыбы (которые вообще то считаются растительноядными), не говоря уже о скаляриях. Будьте осторожными и старайтесь, чтобы все рыбки в аквариуме не сильно отличались по размеру.

Все обо мне.

homyachok-ikoДата: Среда, 21.03.2012, 01:03 | Сообщение # 4
Писака
Вообще детишки, как правило любят рыбок красивых, ярких или интересных. К числу последних можно отнести двух моих любимых рыб. Это анциструсы и тетрадонты.

Сомики-анциструсы, или их в народе называют «сомик-присоска», очень симпатичные и полезные рыбы, они очищают аквариумные растения и стекла от налёта водорослей (правда скребком всё равно приходится пользоваться, но всё же меньше). Дети всегда приходят от них в восторг. Они непретязательные, но с одной особенностью: любят чистую воду. В грязных аквариумах часто болеют и погибают. Если вы заводите этих сомиков, нужно приобрести хороший фильтр. В природе они живут в небольших реках с быстрым течением, чистых и богатых кислородом, «присоски» - своеобразное строение ротового аппарата помогают им удерживаться на камнях. Может быть поэтому они так любят сидеть на распылителях http://www.vetaplus.ru/photo....omments На фото юный анциструс альбинос. Взрослые особи достаточно крупные, до 10 см. У самцов на лбу характерные выросты, напоминающие оленьи рога. Обычные особи – буро серые со светло-серыми крапинками, но очень часто встречаются и альбиносы. Исключительно миролюбивые рыбки, даже крупных особей можно держать со всякой рыбной мелочью. Бывало, что в зоомагазине, мне жаловались: вот поймал анциструс рыбку и доедает несчастную twisted . Но это не совсем правильно: рыбка, скорее всего, погибла или находилась уже на самом краю гибели, и сомик решил полакомиться падалью (это в аквариумном мире не редкость). На живых рыб анциструсы никогда не нападают. В маленьком аквариуме, правда, могут возникнуть проблемы со взрослыми самцами. Рыбки эти территориальные, охраняет кладку у них именно самец. Бывает так, что «завоевав» определенный участок аквариума, он начинает интенсивно гонять других рыб попавших на заповедную территорию. Может и до смерти загонять.

Но проявляется такая нехорошая черта не у всех самцов, а только некоторых особей с повышенным «отцовским инстинктом» или когда в аквариуме есть кладка.

Анциструсы неплохо размножаются в аквариуме, даже общем. Чаще нужно создавать особые условия, но бывает так, что и безо всяких усилий со стороны аквариумиста они откладывают в аквариуме свою крупную икру: она напоминает красную икру в миниатюре. Чтобы мальков не съели, икру желательно переместить в другой аквариум, обязательно с распылителем от компрессора.

Другие мои любимые «рыбсы» - тетрадонты. Здесь я буду говорить только о мелких разновидностях этих рыб. Это небольшие рыбки, круглых форм, с выпученными глазками и маленьким ротиком, жабьей окраской. Рыбки очень симпатичные и необычные: в минуты, когда они считают, что им грозит опасность, например, если вы ловите их сачком и переносите в другой аквариум, они раздуваются и начинают «скворчать» - издают звуки, напоминающие треск. Очень смелые – когда вы засовываете палец в аквариум, они начинают его атаковать: пощипывать, совсем не больно. Несмотря на экзотический вид, рыбки достаточно выносливые. Мне пришлось в этом убедиться самостоятельно: как-то раз переезжала с ними на новое место жительство: в холодный деревенский дом с печным отоплением и периодическими перебоями электричества. Выжили! Конечно, здесь еще зависит от «заводчика»: я приобретала рыбок местного, новочеркасского разведения, не завезенных из-за границы. Но у тетрадонтов есть и свои минусы, которые могут не понравиться: они не уживаются с другими рыбами (несмотря на умильный вид, это свирепые хищники), с растениями – так себе, если плохо укоренненные – могут выдергивать. А еще они предпочитают живой корм: мотыль, улиток, маленьких рыб. В природе, это рыбки «улиткоеды». Тетрадонт, нацеливающийся на улитку, очень забавное зрелище eek .

Мне кажется, что если удастся уговорить малыша заводить не разношерстную толпу рыбок, а именно тетрадонтов, то они могут очень понравиться ему. Кроме того, именно в нашем регионе, тетрадонты должны жить неплохо: они любят жесткую воду, а у нас она именно такая. В литературе часто пишут, что тетрадонты «в возрасте» не очень хорошо уживаются друг с другом. В то же время аквариумист, разводивший этих рыб утверждал, что особых проблем с ними в этом плане не было: у него в аквариуме дружно жили несколько особей.

Все обо мне.

homyachok-ikoДата: Среда, 21.03.2012, 01:08 | Сообщение # 5
Писака
Еще хотелось бы дать одну рекомендацию, хотя меня об этом и не просили. Из года в год в зоомагазине мне приходилось видеть одну и ту же ошибку у начинающих аквариумистов. Обычно аквариум покупают по «зову души»: человек внезапно принимает решение, приходит в зоомагазин и покупает аквариум, оборудование, кучу красивых финтифлюшек и, конечно же, рыб. Как правило, большинство начинающих аквариумистов достаточно грамотные (услышали от знакомых или вспомнили аквариум из детства) и дома их ждёт отстоянная в ведрах вода. Некоторые, правда, наивно полагают, что можно рыб запустить в воду из-под крана. Купив всё необходимое, человек устанавливает аквариум, в него заливается вода, и запускаются рыбы – удовольствие за полчаса. В некоторых случаях рыбы приживаются и живут долго и счастливо, но в большинстве других – начинают болеть и гибнуть. Ребячьи слёзы и родительский гнев: опять в этом зоомагазине продали плохих рыб angry !!! Плюс многочисленные затраты на лечение и покупку новых.

А всё дело в том, что всё-таки аквариум необходимо «запускать». Что это такое? Пресноводные аквариумные рыбки выделяют с мочой довольно ядовитое вещество аммиак. Кал, остатки корма, погибшие рыбы разлагаются в теплой воде с образованием разнообразных и тоже достаточно токсичных веществ. Всё это, накапливаясь в аквариуме, способно вызвать хроническое отравление у рыбок и даже их гибель, делает рыб предрасположенными ко многим заболеваниям. Вы скажете, какие проблемы: нужно всего лишь чаще менять воду. Но дело в том, что часто её не поменяешь. Рыбки привыкают к определенному составу воды (уже опытные аквариумисты знают, что вода имеет определенные параметры: pH, жесткость, которые могут иметь большое значение) и частая смена воды – большой стресс для их организма. Стандартное правило: 1/10 часть 1 раз в неделю. Таким образом, аквариум должен обладать собственной системой самоочищения. Помогают ему очиститься особые бактерии. Когда речь идёт о бактериях, большинство людей пугаются, потому что слово «бактерия» ассоциируется у нас с разнообразными болезнями и неприятностями («Вы хотите предложить мне средство с бактериями question ? Нет! Не нужно мне никаких бактерий в аквариум! surprised »). Но это не верно, большое число бактерий – наши друзья и помощники – к ним относятся и бактерии, очищающие аквариум. В небольшом количестве они находятся в аквариумной воде, но больше всего их на различных поверхностях: на листочках растений, грунте, губке фильтра. В новом аквариуме их мало, они должны размножиться – этот процесс и называется запуск аквариума. Вы устанавливаете аквариум и необходимое оборудование, заливаете его водой, включаете фильтр и ждёте, рыбок пока не запускаете, ходите в магазин и выбираете подходящих! Уходит на запуск приблизительно две недели. Самый оптимальный вариант – добавить специальный препарат, «средство с бактериями». Вода при этом должна быть отстоянная: хлор плохо влияет на микроорганизмы. Также можно попросить у знакомого аквариумиста немного грунта из его аквариума, но только если его рыбы никогда ничем не болели. В этом смысле средство безопаснее. Если аквариум с растениями, то их можно сажать сразу, при условии, что вода отстоянная. Рыб нужно запускать в аквариум, когда у растений появляются новые листочки. Это значит, что они укоренились, и рыбки их не повыдергивают. Рыбок желательно запускать в аквариум не сразу всех, что вы задумали, а постепенно.

Всё, что я написала, может показаться долгим, скучным и неинтересным, особенно, когда дома ждёт сгорающий от нетерпения ребёнок. Но на самом деле правильный запуск аквариума, конечно, не избавит от всех проблем, но сделает их намного меньше. А для малыша подарок, которого с огромным нетерпением ждёшь каждый день, может оказаться привлекательнее и дороже, чем неожиданный сюрприз.
exclaim

Все обо мне.

АйболиточкаДата: Среда, 21.03.2012, 14:11 | Сообщение # 6
Новичок
За 10 Сообщений
Для ребенка обычно заводят небольшой аквариум объемом 10-50л с некрупными мирными рыбками, чаще это живородящие: гуппи, меченосцы, моллинезии, которые не очень требовательны к условиям содержания.
Обращаю внимание, что вне зависимости от объема аквариума в нем нужно создать условия для жизнедеятельности рыб: свет, кислород, грунт, растения, еда, иначе никакие рыбки долго не протянут.

ГостьДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:52 | Сообщение # 7

я завел рыбок, гдето палтары недели назад, сначала сомик пропал, оказалось что он был под игрушкой,,мостик``теперь пропал неон, но с тово раза мы ещё и ракушку открытую кинул, посмотрели под мостом-нет, в ракушке-нет, где он может быть, подскажите пожалуйста.

homyachok-ikoДата: Понедельник, 04.06.2012, 23:01 | Сообщение # 8
Писака
Если сомики любят всевозможные укрытия, то о неоны прячутся редко, предпочитая носится в толще воды, особенно если это стайка. Одиночная рыбка правда может быть пугливой. Если рыбку вообще нигде нельзя отыскать, то есть нехорошее предположение, что она погибла sad . Небольшие рыбки в теплой воде могут очень быстро разлагаться до скелетиков, в этом случае сложно отыскать даже останки.

Все обо мне.

ГостьДата: Вторник, 05.06.2012, 12:03 | Сообщение # 9

у меня есть: 2 сомика, было 4 стало 3 неончика, 2 золотых, 2 меченосца, 2 скалярии, 4 данюшки, и 2 какихто прозрачных, и того было 16 а стало 15 на 35 л., спасибо homyachok-iko sad жалко рыбку, но сегодня едим с папой новых покупать рыбок

ГостьДата: Суббота, 15.09.2012, 13:34 | Сообщение # 10

мне столько классных рыб купили!!!!!!!!!!!!!! biggrin happy surprised tongue surprised surprised surprised surprised surprised

Форум » Консультации ветеринарных специалистов » Экзотические животные и аквариумные рыбки » Рыбки для ребенка
Страница 1 из 11
Поиск:

ВетА+ © 2017При копировании материалов сайта обязательна прямая индексируемая ссылка!